往届大学毕业生户口成为集体户一直没有工作成为黑户希望迁回来原籍

信件编号: BZSJ20200206211110437 来信时间: 2020-02-06
信件类型: 咨询 姓名: 王****
内容: 市长先生你好,我叫王枭盟,是2005年西华师范大学毕业的,因就业原因户口前往福州市一个集体户,后因为没有正式工作就回到四川巴中南江县关坝镇元山老家和父母生活了。由于没有正式工作户口一直没有迁回来,至今没有结婚,想投靠父母落户可以吗?我10多年来一直都在想办法,都没有解决这个问题,希望得到你的帮助,谢谢
答复情况:
答复单位:南江县    答复时间:2020-02-18

答复意见:

王枭盟网友:
    你好! 你在书记信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
    经南江县公安局上两派出所民警查询四川省人口信息管理系统、全国人口联网信息系统,你的户籍于2001年11月16日因“大中专招生”由四川省南江县关坝乡元山村1社迁往四川省南充市顺庆区莲池路167号;2005年06月17日又因“大中专学生毕业”由四川省南充市顺庆区莲池路167号迁往福建省福州市台江区群众路16号。你现户籍地址城乡分类为“主城区”,你父母(岳尊奎、王太菊)现户籍地址为四川省南江县关坝镇元山村1组12号,户籍地址城乡分类为“村庄”。根据四川省公安厅治安总队于2017年8月1日下发的《关于对〈新版人口信息管理系统业务操作规范(二) 〉相关问题的补充说明》中规定 “省外迁移人申请迁移至乡中心区(代码210)、村庄(220)的,迁出地城乡分类及代码为乡中心区(代码210)、村庄(220),可以准许迁移;迁移人迁出地代码为主城区(代码111)、城乡结合区(代码112)、镇中心区(代码121)、镇乡结合区(代码122)、特殊区域(代码123)的,严禁迁移。”的现行户籍政策,你所留言的事项不能办理。 
   上两派出所民警已通过电话告知你本人,并告知相关流程,得到了你的理解。 感谢你的留言!                        
       南江县公安局                             
     2020年2月17日