村道路硬化

信件编号: BZSZ20200213154734946 来信时间: 2020-02-13
信件类型: 咨询 姓名: 朱****
内容: 市长您好我是茶坝镇尖峰村4组村民,我们社道路已经通了20几年,一直没有硬化,一到下雨天,全是泥巴,水坑,老百姓出行很是困难,我们也多次向村社反应,也没有结果,村支部书记回应我们原话是那里路坎了也不会给我们4队坎,我想问一下国家到底对我们这种社道路有没有明确的政策,难道国家对我们这些农村就没有扶持政策吗,还是上面有,下面村上没有给我们通知,谢谢:
答复情况:
答复单位:恩阳区    答复时间:2020-02-23

答复意见:

朱刚网友:  
    您好!您在市长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
    经查,1995年底,原尖峰村两委为打造村级道路网络,组织村民利用冬季农闲时节修建了四组长约2公里的泥碎石道路,暂时缓解了四组村民出行难的问题。20多年来,受车辆碾压和暴雨、山洪侵蚀等灾害影响,导致该道路损毁严重,历年来,虽然尖峰村两委多次组织机械、劳力对该道路进行了修复,但因近年来水患频繁,致使该道路未得到彻底整治。 2016年,尖峰村两委根据镇党委政府产业结构工作部署,在本村一、二、三、四组流转土地500余亩发展芦笋产业,期间有个别村民提议将部分芦笋产业发展资金用于四组道路硬化工程,但时任尖峰村支部书记安德兵按照专款专用的原则,在村民代表会议中明确了不得用此款硬化四组道路,后被四组部分村民曲解为尖峰村支部书记安德兵不同意硬化四组道路,虽经村组党员干部多方解释,但因尖峰村外出务工人员较多,面对面沟通次数少,导致宣传效果不甚理想。为解决村民出行难,尖峰村两委于2018年向区交通局申报了村组泥碎石道路硬化申请,区交通局于同年底将其纳入了第二批村组道路硬化工程项目,该道路硬化工程待区级相关单位立项批复后即可实施。
     受2019年“6.20”“10.3”特大洪灾和降雨频繁等因素影响,尖峰村四组道路水毁严重,12月中旬,尖峰村两委利用村级运行资金对该道路进行了整治,但因四组唐某某等7户农户建房所需,导致拉运建材物质车辆将已整治好道路碾压变形,期间村组干部虽进行了多次劝阻,但建房村民不听劝阻,依然我行我素,致使该道路泥泞不堪,情况属实。 近日,尖峰村两委组织四组村民召开会议,专题研究道路硬化问题,与会人员一致同意采取“政府争取项目资金、村组自筹、社会捐赠、受益村民集资”的方式,硬化该道路。疫情解除后,村两委将聘请专业技术人员对该道路硬化工程进行详细规划,待上级主管部门审批同意后,即可实施。
     感谢您对茶坝镇人民政府工作的支持,祝  您工作顺利,生活愉快!                                          
     恩阳区茶坝镇人民政府                                                             
        2020年2月21日